Pablo Picasso - Diana et Actéon transformé en cerf - image-1

Lot 431 D

Pablo Picasso - Diana et Actéon transformé en cerf

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Pablo Picasso

Diana et Actéon transformé en cerf
1930

Original-Radierung auf Velin d'Arches mit Wasserzeichen "MBM" 31,2 x 22,2 cm (34 x 26,4 cm) Signiert und bezeichnet 'planche refusée'. - Vom Verleger Skira oder vom Drucker schwer leserlich unten links bezeichnet "1/I Épreuve refusée [...]". Einer von 4 Abzügen. Unveröffentlichtes Motiv zu der Folge von 30 Radierungen zu Ovid, Les Métamorphoses, Albert Skira, Lausanne 1931, gedruckt von Louis Fort. - Gratiger Druck. Linker und oberer Rand geschnitten, minimalst gebräunt im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt. - Sehr selten.

Geiser/Baer 177

Wir danken Yves und Marc Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für bestätigende Auskunft; mit einem Foto-Zertifikat von Yves und Marc Lebouc, Paris, vom 2. November 2018 (Certificat No. 11.2018.1416), das Blatt rückseitig mit der bestätigenden Paraphe bezeichnet.

Provenienz

Ehemals Sammlung Skira; Privatsammlung Schweiz (2008); Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Sebastian Goeppert/Herma Goeppert-Frank/Patrick Cramer, Pablo Picasso. The illustrated books: Catalogue Raisonné, Genf 1983, vgl. S. 54 ff.