Gert Heinrich Wollheim - Mann mit Hut - image-1

Lot 482 N

Gert Heinrich Wollheim - Mann mit Hut

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Gert Heinrich Wollheim

Mann mit Hut
1937

Öl auf Holz 50 x 50 cm Gerahmt. Unten links hellblau signiert und datiert 'Wollheim 37'. - Rückseitig auf einem beschnittenen Etikett mit Tinte nummeriert "No 9". - Am rechten Bildrand mit einzelnen winzigen Retuschen.

Nicht bei Euler-Schmidt

Wir danken Michael Euler-Schmidt, Köln, für die freundlichen Informationen und die Bestätigung der Authentizität.

Provenienz

Sammlung Gloria Crest Estate, Englewood/New Jersey; Privatsammlung USA