Bernard Schultze - Migof-Attacke gegen die Windrose

Bernard Schultze - Migof-Attacke gegen die Windrose - image-1

Bernard Schultze

Migof-Attacke gegen die Windrose
1981/1982

Öl auf Leinwand. 130 x 160 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Bernard Schultze 82'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Bernard Schultze "Migof-Attacke gegen die Windrose" 1982'. - Mit leichten Altersspuren.

Herrmann 81/82/3

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Marianne Kesting, Bernard Schultze, Bildende Kunst und Dichtung, in: Visual Culture, Beiträge zur XIII. Tagung der Deutschen Gesellschaft für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft Potsdam, Heidelberg 2008, S.274
Evelyn Weiss (Hg.), Bernard Schultze, Das große Format, Ausst.Kat. Museum Ludwig u.a., München 1994, S.39 u. 41 mit Farbabb.
Lothar Romain u.a., Bernard Schultze, München 1991, S.61 mit Farbtaf. 127

Jena 1998 (Städtische Museen, Romantikerhaus), Bernard Schultze und die Romantik, Ausst.Kat., S.37 mit Farbabb.
Dresden 1991 (Gemäldegalerie Neue Meister, Albertinum), Bernard Schultze, Im Labyrinth, Werke von 1947 bis 1990, Ausst.Kat.33, S.134 u. S.64 mit Farbabb.

Lot 558 D

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

12.400 €