Dieter Roth - Am Rhein - image-1

Lot 585 R

Dieter Roth - Am Rhein

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Dieter Roth

Am Rhein
1968/1969

Schokoladenobjekt in Eisenrahmen. Ca. 35 x 33 x 3,5 cm. Gerahmt. Auf einem Metallschild typographisch graviert "AM RHEIN DR 1968". Eines von 10 Exemplaren. Edition Dieter Roth und Rudolf Rieser, Köln. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Dobke Bücher+Editionen, S.29

Provenienz

Edition Eat Art Galerie, Düsseldorf (mit beiliegendem Aufkleber)