Großes inrô, 5-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 156 Dα

Großes inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Großes inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Sign.: Jôkasai
Allseitig kinji. In hohem Relief Drache aus Silber, der aus Wolken herabsteigt und Figur des Rodôhin, mit gezücktem Schwert auf Felsen stehend, sein Gewand mit okibirame und in hiramaki-e dekorierkt, die Felsen mit kirikane belegt. Auf der Rückseite große Woge mit Gischtkrone und Wolke. Innen feines und grobes nashiji sowie fundame. Ojime, Perle aus Elfenbein, beschnitzt mit einem Drachen mit Juwel, über Wellen.
H 9,5 cm; B 9,3 cm