Schubladen-inrô. Keyaki-Wurzelholz. 19. Jh. - image-1

Lot 157 Dα

Schubladen-inrô. Keyaki-Wurzelholz. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hanabusa Itchô zu und Jo...ô ...kore
Kastenförmig. Auf der einen Seite in takamaki-e ein laufender Ochse, den ein Hirtenjunge versucht am Stamm einer Kiefer festzubinden, auf einem hauchdünn transparent lackierten Holzgrund. An den abgesetzten Kanten karakusa auf Schwarzlack. Details in kirikane und aogai. An einer Schmalseite hinter einer aufschiebbaren Tür fünf Laden ohne Griffe. An den Kanten etwas berieben und best.
H 9,2 cm; B 19,3 cm