Inrô, 5-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 159 Dα

Inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Allseitig unterschiedlich dicht eingestreutes nashiji. In takamaki-e und hiramaki-e rundum die Acht Ansichten des Biwa-Sees (Ômi hakkei). Details in kirikane. Innen nashiji und fundame. Messing-ojime mit Frosch an einem Lotosblatt. Holz-Netsuke in Form zwei zusammengebundener Bambusschösslinge.
H 7 cm; B 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln