Inrô, 6-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 160 Dα

Inrô, 6-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 6-tlg. 19. Jh.

Sign.: Koryûsai und Topfsiegel in Rotlack
Allseitig kinji. In takamaki-e und hiramaki-e sowie kirikane und Goldfolie eine umlaufende Landschaft mit dem Berg Fuji und 53 Kartuschen mit den Namen der 53 Poststationen des Tôkaidô, zusätzlich in maki-e die Namen von Flüssen oder anderen Sehenswürdigkeiten. Innnen nashiji und fundame. Korallenrotes Ojime, besch.
H 9,9 cm; B 5,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln