Großer, langer Chinese. Elfenbein. 18. Jh. - image-1

Lot 193 Dα

Großer, langer Chinese. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, sich mit der rechten Hand sich über den Bart streichend und mit der linken Hand eine Haarsträhne haltend, die sich aus einem Haarknoten gelöst hat. Chip am himotôshi, unbedeutende Kratzer an Schuh und Bein.
H 13,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland