Sehr große Figur des Kan'u. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 194 Dα

Sehr große Figur des Kan'u. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Würdevoll stehend, mit der linken Hand sich über den Bart streichend, in der rechten die lange Hellebarde. Die Gewänder dekoriert mit Wolken, Blütenzweigen und geometrischen Mustern in Gravur.
H 12,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland