Kirin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 216 Dα

Kirin. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Stehend mit zurückgewandtem Kopf, ein Vorderbein leicht angehoben, der buschige Schwanz liegt auf dem hohen Rücken. Ein Vorderbein wiederangesetzt, der andere Vorderfuß rest.
H 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal