Große Figur eines Buddha. Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 16./17. Jh. - image-1

Lot 656 Dα

Große Figur eines Buddha. Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 16./17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Breitschultrig stehend, die rechte Hand in abhaya mudra, die linke hängt herab, das faltenlose Gewand bedeckt beide Schultern, das Gesicht mit feinen stilisierten Gesichtszügen und stark geschwungenen Brauen, die Augen mit Perlmutter eingelegt, in das ushnisha ist ein Flammenornament eingesteckt. Reste von Vergoldung. Holzsockel.
H 133,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben bei Georg L. Hartl, München, am 20.3.1973