Thangka eines dalai lamas. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 657 Dα

Thangka eines dalai lamas. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem mit Brokat bezogenen Thronsitz in vajrasana sitzend, die rechte Hand in der Geste der Lehrdarlegung, in der linken das Rad der Lehre über dem Schoß haltend. Über ihm Tsongkhapa, umgeben u. a. von Atisha zu seiner Linken. Rechts und links der Hauptfigur Buddha Amitayus und die Grüne Tara. Am unteren Bildrand Palden Lhamo umgeben von zwei weiteren dalai lamas. Rückseite mit Inschriften versehen. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung, besch.. Farbabrieb, dünne Stellen und kleine Risse. Hinter Glas gerahmt.
40,5 x 63,5 cm

十八/十九世紀 西藏 達賴喇嘛唐卡 鏡心