Sadbhuja Mahakala. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1

Lot 674 Dα

Sadbhuja Mahakala. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Der sechsarmige dharmapala steht im Ausfallschritt auf dem elefantenköpfigen Gott Vinayaka, mit kartrika und kapala in den Haupthänden die Wurzel des Unwissens ausmerzend, gekleidet in ein Tigerfell und geschmückt mit einer Schädelkrone, -kette und Juwelen. Das Haar rot gefasst. Sockel verschlossen. .
H 16,7 cm

十九世紀 藏漢風格 銅鎏金六臂瑪哈嘎拉立像