Runder Spiegel. Silbrige Bronze. Zeit der Streitenden Reiche/ frühe Westliche Han-Zeit, ca. 3. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 744 Dα

Runder Spiegel. Silbrige Bronze. Zeit der Streitenden Reiche/ frühe Westliche Han-Zeit, ca. 3. Jh. v. Chr.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Um den kleinen zentralen Knauf außerhalb eines Kreise vier Blütenblätter und vier laufende Drachen auf Mustergrund bestehend aus Spiralen. Am Rand eine Reihe angeschnittener Kreise. Fleckige, braun-grüne Patina. Sehr dünner Guss.
D 18,6 cm

Möglicherweise aus der Gegend von Luoyang, Provinz Henan.

戰國/ 西漢早期 雲龍紋銅鏡
來源:比利時私人收藏
參閱:《上海博物館藏銅鏡精品》,上海2005年,頁98及99

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Vgl.: Ancient Bronze Mirrors from the Shanghai Museum, Shanghai 2005, S. 98-99