Gürtelhaken. Bronze mit Einlagen aus Türkisen und Gold. Zeit der Streitenden Reiche, 4./3. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 742 Dα

Gürtelhaken. Bronze mit Einlagen aus Türkisen und Gold. Zeit der Streitenden Reiche, 4./3. Jh. v. Chr.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

In Form zwei langer verschlungener Drachen, ein umgelegter kleiner Kopf bildet den Haken, ein großer Kopf das Endstück. Auf der Rückseite in der Mitte in scheibenförmiger Knauf.
L 20,2 cm

戰國 銅龍首帶鉤
來源:德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承
可比華盛頓的弗瑞爾美術館,編號F1915.95及F1915.14 (www. freersackler.si.edu/object/F1915.95)

Provenienz

Vgl. die Gürtelhaken Inv.-Nr. F1915.95 und F1915.14 in der Freer-Sackler Collection, Washington DC ( www. freersackler.si.edu/object/F1915.95)