Sehr großes Gefäß vom Typ gui. Bronze. Ming/Qing-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Sehr großes Gefäß vom Typ gui. Bronze. Ming/Qing-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Sehr großes Gefäß vom Typ gui. Bronze. Ming/Qing-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Sehr großes Gefäß vom Typ gui. Bronze. Ming/Qing-Zeit, 16./17. Jh. - image-2

Lot 750 Dα

Sehr großes Gefäß vom Typ gui. Bronze. Ming/Qing-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Auf hohem Fuß bauchiger Korpus mit ausschwingendem Rand und zwei Henkeln in Form von Fabeltierköpfen. In gegossenem Relief taotie und Drachen über leiwen-Grund. Innen eine vierzeilige Inschrift in Siegelschrift. Besch., Patina teilweise abgeplatzt. Inv.-Nr. C 10,8. Sammlungsnummer 300 in weißer Tusche. Papieretikett mit Objektbeschreibung in Tusche. Holzdeckel mit beschnitztem Jadeknauf.
H 20,8 cm; B 41 cm

明清十六/十七世紀 青銅饕餮龍紋帶木蓋鑲玉鈕簋式爐
來源:科隆東亞藝術博物館,編號10,8
圖見於Bachem, 中國古代青銅器,1933年,圖版37及頁35-36

Provenienz

Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, Inv.-Nr. 10,8. Nach dem Inventarbuch des Museums eingetauscht gegen ein Bronzegefäß, C 25,5, am 2.1.1926
Sammlung Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln

Abgeb. in: Bachem 1933, Tafel 37 und S. 35-36 mit einem langen Text zu dem Gefäß, der besagt, dass Professor Adolf Fischer 1906 das Stück in China erworben hat und Bachem es eintauschte. Frau Fischer hielt das Gefäß für eine Nachbildung der Tang-Zeit. Siehe auch Bachem 193, Tafel 83 (Innenaufnahme).