Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. - image-1
Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. - image-2
Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. - image-1Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. - image-2

Lot 751 Dα

Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Auf drei zylindrischen Beinen, gedrungener Korpus mit ruyi-Wolkenmuster, am Hals in gegossenem Relief apokryphe Sechszeichenmark Xuande. Besch. Sammlungsnummer 17 in weißlicher Tusche und kaum lesbare Inschrift in schwarzer Tusche.
H 12,3 cm

Provenienz

Sammlung J. J. Wilgaard, Apenrade, verkauft bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), Köln, 16.-19.12.1901, Lot 380 (Herkunft Nanshang-fu)
Sammlung Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln, erworben bei obiger Auktion, erfasst am 19.12.1901