Kabinettschränkchen, kang. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1

Lot 827 Dα

Kabinettschränkchen, kang. Roter Schnitzlack. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Viertürig mit zwei versteckten Schubladen, darunter eine Schublade. Die Türen dekoriert mit einer fortlaufenden, beeindruckenden Berglandschaftsszenen mit Pavillons, Bäumen und Frauen unterschiedlichen Alters. Oben links ist eine junge Dame auf einem Pferd, begleitet von Kindern dargestellt und oben rechts zwei Damen mit einem Baby. Auf der linken, untere Tür zwei Damen unter einem Baum mit einer älteren Dame, die an einem Fenster neben einer Kerze sitzt und drei Damen, die einem Mann in einem Boot zuschauen auf der rechten. Auf der untere Schublade vier Gelehrte und zwei Diener. Die drei Seiten und die inneren Schubladen mit einem Swastika-Motif geschnitzt. Innen sowie die Rück- und Unterseite schwarz lackiert. Die Scharniere aus Bronze.
H 64,4; B 36 cm; T 17,2 cm

Solche Schränkchen werden auf dem kang präsentiert, der tagsüber als Sitzgelegenheit und nachts als Bett diente.

清十八世紀 剔紅山水人物紋櫃
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin