Zierschwert. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 84 Dα

Zierschwert. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Zierschwert. Spätes 19. Jh.

Katana-Klinge: L 64,4 cm, shinogi zukuri, suguha hamon. Leicht fleckig. 19. Jh. Griff, Scheide und tsuba aus Elfenbein, beschnitzt in flachem Relief mit leichter Einfärbung in schwarzer Tusche, dargestellt sind Kampfszenen, vermutlich aus der Geschichte der 47 rônin. Klebereste, wenig besch.