Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 86 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 45 cm, shinogi zukuri, gunome-midare hamon, itame hada, leicht berieben. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Yokoyama Kôzuke Daijô Fujiwara Sukesada. Wohl 17. Jh. Silberplattiertes habaki mit yasurime.
Koshirae: sukashi-tsuba aus Eisen, fuchi: shakudô-nanako Kürbisblüten und Schmetterling; kashira: Päonienblüte im Mino-Gotô-Stil, kozuka: shakudô mit Karpfen in Wellen, menuki: Pflaumenblütenzweige in shakudô und Gold, eisernes kojiri und koiguchi. Blaue Wicklung über same. Saya: braun-schwarz lackiert mit Kreismustern auf ishime. 19./20. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern