Kleine Schale. Dingyao. Song-Zeit (907-1279) - image-1

Lot 864 Dα

Kleine Schale. Dingyao. Song-Zeit (907-1279)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale auf niedrigem Fußring. Heller Steinzeugscherben, bis auf den Rand bedeckt mit einer grünlich weißen Glasur. Im Zentrum eingeschnittener Lotosdekor, der durch einen Ring eingefasst ist.
D 11,7 cm

宋 定窯蓮荷紋盞
來源:德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳

Provenienz