Große Schale. Dingyao. Nördliche Song-Zeit (960-1127) - image-1
Große Schale. Dingyao. Nördliche Song-Zeit (960-1127) - image-2
Große Schale. Dingyao. Nördliche Song-Zeit (960-1127) - image-3
Große Schale. Dingyao. Nördliche Song-Zeit (960-1127) - image-1Große Schale. Dingyao. Nördliche Song-Zeit (960-1127) - image-2Große Schale. Dingyao. Nördliche Song-Zeit (960-1127) - image-3

Lot 866 Dα

Große Schale. Dingyao. Nördliche Song-Zeit (960-1127)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale auf niedrigem Fuß, mit eingeschnittenem Blütenblattdekor auf der Innenwandung, ganz bedeckt mit einer elfenbeinfarbenen Glasur. Rand in Kupfer gefasst.
D 25,5 cm

北宋 定窯白釉蓮荷紋劃花大盌
來源:德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承
參見一作例,尺寸相若,曾展於國立故宮博物院 《Special Exhibition of Ting Ware White Porcelain, National Palace Museum》 定窯白瓷特展, 薹北1987年,編號73

Provenienz

Vgl. ähnliche Schale in: Special Exhibition of Ting Ware White Porcelain, National Palace Museum, Taipeh 1987, Nr. 73