Kleine Schale. Cizhou. Jin-Zeit (1115-1234), 13. Jh. - image-1

Lot 872 Dα

Kleine Schale. Cizhou. Jin-Zeit (1115-1234), 13. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit flach gewölbter Wandung und leicht ausladender Lippe. Lederfarbenes Steinzeug mit cremefarbener Engobe und transparenter Glasur, innen dekoriert in Rot, Grün und Gelb mit einem Blütenzweig, unter dem Rand zwei konzentrische Linien.
D 11,4 cm

金 磁州窯紅綠彩花卉紋盌
來源:德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承
參閱:Mary Tregear著《宋陶瓷》,慕尼黑1982年,頁29,圖版14

Provenienz

Vgl. eine Schale ähnlichen Typs in: Mary Tregear, Die Keramik der Song-Zeit, S. 29, Nr. 14