Teeschale mit Hasenfellglasur. Jianyao. Südliche Song-Zeit (1127-1279) - image-1
Teeschale mit Hasenfellglasur. Jianyao. Südliche Song-Zeit (1127-1279) - image-2
Teeschale mit Hasenfellglasur. Jianyao. Südliche Song-Zeit (1127-1279) - image-3
Teeschale mit Hasenfellglasur. Jianyao. Südliche Song-Zeit (1127-1279) - image-1Teeschale mit Hasenfellglasur. Jianyao. Südliche Song-Zeit (1127-1279) - image-2Teeschale mit Hasenfellglasur. Jianyao. Südliche Song-Zeit (1127-1279) - image-3

Lot 870 Dα

Teeschale mit Hasenfellglasur. Jianyao. Südliche Song-Zeit (1127-1279)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Konische Schale auf niedrigem Fußring mit gerundeter Wand. Dunkelbrauner Steinzeugscherben mit schwarz-brauner Hasenfellglasur, die den Fuß frei lässt. Rand silbergefasst.
D 12 cm

南宋 建窯兔毫盞
來源:德國柏林Edgar Gutmann收藏,1928年3月29日於柏林Cassirer und Helbing拍賣會賣出,編號74
德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承

Provenienz

Edgar Gutmann, Berlin, verkauft bei Cassirer und Helbing, Berlin, am 29.3.1928, Lot 74
Sammlung Friedrich Otto Hasse (1886-1964), Bremen, erworben bei o.a. Auktion und seither in Familienbesitz