Seladon-Schale. Yaozhou. Nördliche Song-Zeit (960-1127), 11./12. Jh. - image-1

Lot 874 Dα

Seladon-Schale. Yaozhou. Nördliche Song-Zeit (960-1127), 11./12. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale, innen dekoriert mit eingeschnittener Lotosblüte, Lotosblatt und Ranken. Steinzeugscherben, bedeckt mit krakelierter, heller, transparenter, olivfarbener Glasur.
D 18,3 cm

北宋 耀州窯青釉刻聯辦紋盌
來源:德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承
参阅:東京国立博物館 藏一例,見Jan Wirgin著, 《Sung Ceramic Designs》, 卷2, 斯德哥爾摩1970年,圖版9c,或維多利亞和阿爾伯特博物館载于Mary Tregear著《宋陶瓷》,慕尼黑1982年,頁108,圖版124

Provenienz

Vgl. eine Yaozhou-Schale mit diesem Dekor im Nationalmuseum Tokyo, abgebildet in: Jan Wirgin, Sung Ceramic Designs, Band 2, Stockholm 1970, Tafel 9c und im Victoria & Albert Museum London, abgebildet in: Mary Tregear, Die Keramik der Song-Zeit, München 1982, S. 108, Tafel 124