Stehende famille rose-Guanyin. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1

Lot 970 Dα

Stehende famille rose-Guanyin. Qianlong-Periode (1735-1796)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Stehende Figur, in der linken Hand eine Rolle haltend, um den Hals eine Kette mit Anhänger in Form eines Kreuzes, das eisenrote Gewand polychrom dekoriert in Gold und den Farben der famille rose mit stilisierten Wolken und vasenförmigen Gehängen mit Päonien, Fledermäusen und cash-Münzen. Eine Hand fehlt und besch.
H 50 cm

清乾隆 粉彩觀音立像
來源:維也納私人收藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich