Gruppe von Famille rose-Porzellanen. Qing-Zeit (1644-1911) - image-1

Lot 976 Dα

Gruppe von Famille rose-Porzellanen. Qing-Zeit (1644-1911)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

a) Zwei Tassen und ein Unterteller, im Spiegel Schmetterlinge und Blumen, auf der Wandung drei archaisierenden Drachen in Kartuschen und außen bedeckt mit einer rubinroten-Grund. Yongzheng-Periode. b) Tasse und Unterteller mit Blumendekor und Golddetails. c) Zwei Tassen mit Blumendekor und Golddetails. d) Drei Tellerchen mit Blumenkörben. Besch. Rest. (10)
H Tassen 3,5 cm bis 4,2 cm; D Tellerchen 10,5 cm bis 15,9 cm