Die drei Sake-Tester. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 459 Dα

Die drei Sake-Tester. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Tomochika
Stehend um einen Saketopf, dessen Inhalt sie testen, die bekannte Darstellung der 'Sake-Tester'. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, teils dunkel akzentuiert. Schöne, glänzende Gebrauchspatina.
B 4,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 890 (dort gelistet als Schüler des Tomochika II., die Signatur des angebotenen Stückes abweichend)