Miniatur-Inro, 3-tlg. - image-1

Lot 523 Dα

Miniatur-Inro, 3-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Miniatur-Inro, 3-tlg.

Sign. innen im Deckel: Gyokuzan
Maritimes Elfenbein, mit gerundeten Kanten und leicht erhabenem himotôshi. Auf den Breitseiten in farbiger Takamakie mit viel Gold, Grau und Rot Chaire, Tonkotsu, Bogen und rundes Gefäß (möglw. Chatsubo) mit Schnur und Netsuke, auf der Rückseite weitere, schwer zu bestimmende Gefäße. Ojime Vase mit Kiku-Blüte, vergoldet. Netsuke aus Walrosszahn in Form einer kräftigen Bambussprosse, die ein Junge ( wohl Môsô) mit beiden Armen umfasst. Auf ovaler Kartusche sign.: Gyokuzan
H 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Signatur auf dem Inro: Gyokuzan in MCI, S.111
Vgl. Signatur auf dem Netsuke: Gyokuzan, abweichende Schreibweise zu MCI, S. 111