Inro, 5-tlg. - image-1

Lot 525 Dα

Inro, 5-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.625 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 5-tlg.

Sign.: Shigehide und Rotlacksiegel: Kajikawa
Kleines Modell, vielleicht für eine Dame, mit abgesetzten himotôshi. Fond Kinji, in Hiramakie mit Details in Rot, Grau und Schwarz Paradiesvogel, sich in die Lüfte erhebend, sein weit gefächerter Schwanz wie ein großer Vorhang schwebend über den blühenden Nadeshiko, die auf der Rückseite entlang eines Flusslaufes mit felsigen Ufer blühen. Innen dichter Nashiji. Ojime rautenförmig, Sentoku.
H 6,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Wrangham Index, S. 235