4-tlg. Inro in Behälter, 19. Jh. - image-1

Lot 532 Dα

4-tlg. Inro in Behälter, 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.875 € (inkl. Aufgeld)

Eingebettet in eine Lacktasche, die die Form eines doppelseitigen Etuis simuliert. Innen ein vierteiliges Roiro-Inro ohne himotôshi, ganz bedeckt mit lockerem, teils wolkigem Nashiji, darüber in dünnem Kinji mit Silber Suzuki-Gräser sich wiegend im Schein einer silbernen Mond-Sichel. Innen Nashiji. Der Behälter beidseitig oben mit Trompe l'oeil- Lasche. Fond Roiro, darüber auf beiden Seiten in Gold-Takamakie je ein Reiher stehend zwischen Gräsern, teils in feinem Gold- und Silber-Nashiji. Großes Ojime, bedeckt mit kupferfarbenem Lack.
H Inro 7,4 cm; H gesamt 9,5 cm

Beide Teile mit eigener, teils versenkter Schnurführung und breitem Innenrand mit Halterungen und geschickter Über-Kreuz-Führung der Schnur, so für die Nutzung als Inro hängend am Obi geeignet.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland