Inro, 4-tlg., 19. Jh - image-1

Lot 533 Dα

Inro, 4-tlg., 19. Jh

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg., 19. Jh

In Kinji sign.: Kanshosai und Kakihan
Quermodell. Über einem Fond aus teils wolkigem Nashiji in
partiell kräftigem Relief aus weißem Meleagrina-Perlmutt auf jeder
Seite ein Schwan, einer tauchend, Details wie das felsige Ufer in
Kinji-Takabori, akzentuiert mit Okibirame und wenig Rot, dazu Gräser
in Hirabori. Innen Nashiji mit Fundame-Kante.
H 7,5 cm

Provenienz

Handschriftliche Sammlungsnummer 49
Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Wrangham Index, S. 114 und 292 (unter Tojusai)