Inro, 3-tlg. - image-1

Lot 553 Dα

Inro, 3-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 3-tlg.

Sign.: Hamano Nobuchika, gemacht im Alter von 63 in
Tobu, Toyko
Aus Shibuichi mit abgesetzten himotôshi, innen Silber. In kräftigem, sehr fein graviertem Relief mit Gold, Silber und Shakudo Schmetterling über blühenden Chrysanthemen, auf der Rückseite
Wachtelpaar bei blühenden Herbstgräsern im Schein des silbernen Vollmondes. Ojime in Vasen-Form aus Sentoku. 2-tlg. manjû gewölbt, grünlich-bräunlicher Lack Sentoku imitierend. Zweige blühender
Pflaumen in Silber, Gold, Koralle und Perlmutt, innen Nashiji. In schwarzer Tusche handschrftl. 183 A.
H 6,6 cm; D Manjû 3,7 cm

Die technisch aufwendigen Metallarbeiten unterstreichen die rückseitig dargestellte Szenerie vortrefflich und stellen den Mond zwischen den Wolken passend zu den Worten Matsuo Bashôs:

Kumo oriori
hito o yasumuru
tsukimi kana

Von Zeit zu Zeit
beschert uns eine Wolke
eine Pause vom Mondschein

Provenienz

Sammlung Ann Meselson, Los Angeles
Malcolm Fairley, London
Privatsammlung, Rheinland, 2013 bei obigem Händler erworben

Abgeb. in Wrangham Index, S. 200