Inro, 4-tlg. Um 1800 - image-1

Lot 554 Dα

Inro, 4-tlg. Um 1800

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.875 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg. Um 1800

Sign.: Soutei und Siegel Seki
Mit abgesetzten himotôshi. Über leuchtend rotem Fond in
fein abgestufter, farbiger Malerei weiße und rote Päonien, auf der
Rückseite in Einlagen aus weißem Perlmutt ein Gedicht von Rihaku. Innen Rotlack. Das Ojime ebenfalls aus Rotlack.
H 7,5 cm

Rihakus (701-762) Gedicht handelt von Yohiki, die größte Schönheit in der chin. Geschichte und Frau des Kaisers Genso, die den Duft der Päonienblüte am nördlichen Zaun des Jinkotei-Palastes genießt.

Provenienz

Sammlung Maurice Champoud (1898 - 1981)
Kunsthandel Klefisch, Köln, 25.9.2010, lot 321
Privatsammlung, Rheinland, erworben auf obiger Auktion

Wrangham erwähnt in seinem Index auf S. 230 lediglich den Familiennamen 'Seki'