Pillendöschen in Form eines Inro, 2-tlg. - image-1

Lot 562 Dα

Pillendöschen in Form eines Inro, 2-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Goldlack: Shokyu, Shirai
Ellipsenförmig. Roiro mit feinen Haliotis-Perlmutt Einsprenkeln. In Iroe-Takabori Ringkampf zwischen einem Wels und einem Kappa, auf der Rückseite ein tanzender Frosch, einen Hakama tragend. Innen feiner, dichter Nashiji. Ojime Elfenbein. Netsuke in Form einer Awabi-Muschel, ganz bedeckt mit dunklem Braunlack, darüber in dichtem Kinji ein Dojo (sog. ostasiatischer Schlammpeitchiger).
H 3,8 cm

Wrangham listet Shirai Shokyu als einen modernen Künstler

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Wrangham Index, S. 252