Inro, 5-tlg. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 561 Dα

Inro, 5-tlg. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.800 € - 4.800 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Yoyusai saku
In Form des Kinderspielzeugs 'Buri-buri', d. h. achteckiger Querschnitt. Über einem sehr feinen Kinji-Fond, der wie pure Goldfolie wirkt, in farbiger Hiramakie zwei Frauen Wäsche klopfend. Auf vier der Seiten je ein Gedicht über den Tamagawa-Fluß. Innen Nashiji. Ojime Gold. In Relief sprießender Pflaumenbaum. Netsuke in Form und Technik en suite, hier das 'Sho-chiku-bai'-Motiv auf Kinji-Fond, die Kanten geschmückt mit sehr feinen geometrischen Mustern. Sign.: Koremitsu.
H 7,4 cm; L Netsuke 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, 20.11.2004