Inro, 5-tlg. 18. Jh. - image-1
Inro, 5-tlg. 18. Jh. - image-2
Inro, 5-tlg. 18. Jh. - image-1Inro, 5-tlg. 18. Jh. - image-2

Lot 566 Dα

Inro, 5-tlg. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.400 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 5-tlg. 18. Jh.

Auf der Unterseite sign.: Koma Koryu (Kyoryu) und rotes Kakihan
Mit leicht abgesetzten himotôshi, jo und ge leicht gewölbt.
Der Fond in Nashiji nach oben in Roiro übergehend. In sehr feiner
Gold-Hiramakie - in derselben Ebene wie der Fond - die sieben Weisen
im Bambushain, drei auf der einen und vier auf der anderen Seite. Ein
Teil der Gewänder in Silber akzentuiert.
H 8,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Wrangham Index S. 145