Inro, 5-tlg. - image-1
Inro, 5-tlg. - image-2
Inro, 5-tlg. - image-1Inro, 5-tlg. - image-2

Lot 570 Dα

Inro, 5-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 5-tlg.

Sign. im Boden in feinem Kinji in Miniatur: Hasegawa Shigeyoshi kore wa tsukuru.
Mit abgesetzten himotôshi. Fond Roiro. In farbiger Hiramakie mit Sabiji, Rot- und Goldlack, dazu Partien in seltenem Grün und feine Aogai-Einlagen Tanz verschiedener Monster mit allerhand Gerät und Instrumente. Innen im Deckel ein Etikett mit jap. Inschrift. Ojime in Puppen-Form aus Kupfer und Shakudo, Daruma auf der einen und Okame auf der Rückseite zeigend.
H 7,8 cm

Die Signatur nicht identisch mit einem der im Wrangham Index auf S. 239 abgebildeten Signaturen.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland