Kasten für inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 590 Dα

Kasten für inrô. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Kasten für inrô. 19. Jh.

Längliche Form. Allseitig Schwarzlack, auf dem Stülpdeckel außen auf allen Seiten locker verteilte drei bzw. vier Medaillons mit Pflanzenmotiven, manche in der Art eines mon. Innen fünf stapelbare Kästen mit je einem flachen Deckel, der unterste Kasten ergänzt. Rest.
H 32 cm; B 46,2 cm; T 23,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland