Teller aus dem Patenservice für Friedrich Franz von Mecklenburg-Schwerin - image-1

Lot 154 Dα

Teller aus dem Patenservice für Friedrich Franz von Mecklenburg-Schwerin

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Porzellan, hellgrauer Fond, farbiger Aufglasurdekor, Biscuitauflage, Vergoldung. Modell Perlenteller mit eingedrehter Kante. In Spiegelmitte eine schwebende, antikisch gekleidete Frauenfigur eine Kythara spielend. Auf der Fahne ein blaues Band mit roten stilisierten Blüten. Blaumarke Zepter, Pressmarke Zepter mit K.P.M., rote Reichsapfelmarke, goldenes I, Pressnummer 22, geritzt III. D 25,8 cm.
Berlin, KPM, um 1837.

Der Teller stammt wohl aus dem Patenservice von König Friedrich Wilhelm III. für Herzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin. Das Service wurde 1837 hergestellt und bis 1848 in Teillieferungen zu Weihnachten verschenkt. Auch die beiden Entwürfe von August von Kloeber wurden für die Gestaltung des Services verwendet. Er selber hat nachweislich bis 1836 für die KPM gearbeitet. Die 1833 datierte Gouache, Entwurf für Muse mit Kythara, auf die das Motiv dieses Tellers zurückzuführen ist, befindet sich heute im KPM-Archiv.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung, verst. Lempertz Berlin Auktion 973 am 9. Mai 2009, Lot 203.

Die Vorlage in Öl und die Bleistiftzeichnung von A. v. Kloeber abgebildet im Kat. "...auf Allerhöchsten Befehl...", Berlin 1983, Nr. 37f. Das Motiv wurde auch auf der großen Münchner Vase für Karl Freiherr von Müffling verwendet, die im November 1842 im königlichen Kontobuch auftaucht (ibd. Nr. 63, heute in Schloss Charlottenburg).