Teller aus dem Service Pêches

Teller aus dem Service Pêches - image-1
Teller aus dem Service Pêches - image-2
Teller aus dem Service Pêches - image-1Teller aus dem Service Pêches - image-2

Teller aus dem Service Pêches

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, kobaltblauer Fond, bemalt mit Platin und Gold. Modell assiette plate. Spiegelfüllende, fein gemalte Darstellung eines Schiffes beim Makrelenfang, benannt "Pêche du Maquereau." Um das Steigbord ein Netzband mit Meerestieren. Auf der Fahne maritime Trophäen und fliegende Möwen zwischen Korallenzweigen. Verso beschriftet: "C´est la pêche à la Ligne. Les Lignes passant dans les Cosses fixées à l´extrémité de chaque perche, sont armées de plusieurs hamecons." Unten signiert "L. Garneray".Blaue Stempelmarke ligiertes PL 1836, grüne Malermarke D.19. av.36.S. für Pierre Dérivière, goldene No 10 und M für Jean-Louis Moyez, Ritzzeichen. D 24,4 cm.
Sèvres, 1836, nach einem Motiv von Ambroise Louis Garneray.

Das Service Pêches wurde am 1. Mai 1840 erstmals vorgestellt mit sieben Tellern, von denen jeder ein anderes Motiv aufwies. Die Vorlagen für die Motive lieferte Ambroise Louis Garneray (1783 - 1857), ein Marinemaler und Kupferstecher mit einem abenteuerlichen Lebenswandel. Sein Vater war Schüler von Jacques Louis David. Den jungen Ambroise hielt wenig in Frankreich. Schon im Alter von 13 Jahren heuerte er auf einem Schiff an und reiste nach Indien. Auf der Belle Poule geriet er 1806 in britische Gefangenschaft. Nach dem Sturz Napoleons zurück in Frankreich begann seine Malerkarriere, die ihn auch nach Sèvres führte, wo man seinen Sujets großes Interesse entgegenbrachte. Im Oktober 1838 unterschrieb er einen Vertrag mit der Porzellanmanufaktur, zunächst für das Service Marine. Das Service Pêches wurde 1846 ausgeweitet auf das Thema Pêches maritimes. Man konnte jetzt nicht nur Teller dieses Motivs erwerben sondern auch Compotières und muschelförmige Schalen. Es blieb bis mindestens 1852 in Produktion.

Provenienz

2005 bei Alan Hicklin erworben.

Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 142b.

Lot 80 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

8.750 €