Teller mit Ansicht von Gargnano am Gardasee - image-1
Teller mit Ansicht von Gargnano am Gardasee - image-2
Teller mit Ansicht von Gargnano am Gardasee - image-1Teller mit Ansicht von Gargnano am Gardasee - image-2

Lot 98 Dα

Teller mit Ansicht von Gargnano am Gardasee

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte und radierte Vergoldung. Spiegelfüllende Ansicht, rückseitig bezeichnet ""Gargnano." Auf der Fahne ein Band mit "laufendem Hund" vor radialen Goldstreifen, breite Goldränderungen. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 10, geritzte I. D 24,1 cm.
Meißen, um 1820.

Provenienz

Christie´s London, 21. Mai 1996, Lot 148.