Seltener Teller mit der Ansicht von Garda, Das Bad bei Mondschein - image-1
Seltener Teller mit der Ansicht von Garda, Das Bad bei Mondschein - image-2
Seltener Teller mit der Ansicht von Garda, Das Bad bei Mondschein - image-3
Seltener Teller mit der Ansicht von Garda, Das Bad bei Mondschein - image-1Seltener Teller mit der Ansicht von Garda, Das Bad bei Mondschein - image-2Seltener Teller mit der Ansicht von Garda, Das Bad bei Mondschein - image-3

Lot 99 Dα

Seltener Teller mit der Ansicht von Garda, Das Bad bei Mondschein

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Porzellan, Dekor in Grisaille-Camaieu mit wenig Gelb und Eisenrot, reliefierte und radierte Vergoldung. Spiegelfüllende Ansicht eines Bades bei Vollmond vor der Felskulisse von Garda. Rückseitig bezeichnet "Garda." Um die Fahne eine schmale Weinlaubranke, breite Goldränderungen. Blaumarke Schwerter, doppelte Pressnummer 21. D 23,5 cm.
Meißen, um 1820.

Provenienz

Christie´s London, 21. Mai 1996, Lot 146.