Cornelis Lieste - Abendlandschaft mit Bauernfamilie - image-1

Lot 164 Dα

Cornelis Lieste - Abendlandschaft mit Bauernfamilie

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Lieste

Abendlandschaft mit Bauernfamilie

Öl auf Holz. 70 x 100 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Lieste fecit 1850.

Das Gemälde gehört zu den wenigen datierten Werken von Cornelis Lieste und zeichnet sich zudem durch sein im Vergleich mit den anderen Gemälden Liestes außergewöhnlich großes Format aus.

Provenienz

Auktion De Waard, Den Haag 13.7.1968, Lot 112. - Kunsthandel Heinrich Teck, Kleve. - Seit 1968 niederrheinische Privatsammlung.

Ausst.-Kat.: Cornelis Lieste 1817-1861. Maler des Lichts (Ausstellung im B.C.Koekkoek-Haus Kleve), Kleve/Goch 2016, S. 181, Kat. Nr. 11 mit Abb.