Carl Wuttke - Römischer Torbogen bei der Porta San Lorenzo - image-1

Lot 212 Dα

Carl Wuttke - Römischer Torbogen bei der Porta San Lorenzo

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

Römischer Torbogen bei der Porta San Lorenzo

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 55 x 39 cm.
Signiert unten links: C. Wuttke. Bezeichnet und datiert unten rechts: Roma. 1880.

Verso altes Sammleretikett mit handschriftlicher Bezeichnung: „C. Wuttke, München / Römischer Torbogen bei Porta San / Lorenzo in Rom. / Mauerstudie 1880“.

Provenienz

Laut Eigentümer Geschenk des Künstlers an seine Tochter. – Norddeutsche Privatsammlung.