Tasse mit Ansichten aus dem Harz - image-1
Tasse mit Ansichten aus dem Harz - image-2
Tasse mit Ansichten aus dem Harz - image-3
Tasse mit Ansichten aus dem Harz - image-4
Tasse mit Ansichten aus dem Harz - image-1Tasse mit Ansichten aus dem Harz - image-2Tasse mit Ansichten aus dem Harz - image-3Tasse mit Ansichten aus dem Harz - image-4

Lot 108 Dα

Tasse mit Ansichten aus dem Harz

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, rosa Fond, Aufglasurdekor in Sepiacamaieu, Vergoldung. Leicht konisch, mit Ohrhenkel, zugehörige UT. Zwei gold gerahmte Bildfelder mit Ansichten von "Schloss Ballensdedt" und dem Hüttenwerk in "Mägdesprung". Stilisierte Weinlaubranke. Blaumarke F und 15 (Tasse), Ritzzeichen.
Fürstenberg, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.