Plakette mit Selbstbildnis eines Gießers - image-1

Lot 159 Dα

Plakette mit Selbstbildnis eines Gießers

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarze und rötliche Bronzepatinierung. Hochrechteckig, in spätem Rokoko-Rahmen. Selbstporträt des Gießers in seiner Arbeitskleidung. Rückseitig bezeichnet und datiert " F.G.B. Beyer geb: den 23ten May/ selbst Modelli: 1840". H 34, B 30 cm.
F.G.B. Beyer, 1840.