Drei christliche Medaillons

Drei christliche Medaillons - image-1

Drei christliche Medaillons

Eisenguss, schwarzbraune Patina. Dargestellt sind Christus im Strahlenkranz nach einem Gemälde von Domenico Domenichino (1581-1641), der Evangelist Johannes nach einer Stichvorlage von Christian Friedrich Müller (1783-1816) und die Madonna della Sedia von Raffael. Johannes rückseitig graviert "N: VIII 't"; die Madonna rückseitig graviert "10". D 11,3 bis 13,3 cm.
Königlich Preußische Eisengießereien Berlin, Gleiwitz und Sayn, erstes Viertel 19. Jh., die Modelle von Leonhard Posch.

Vgl. Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch, Berlin 2002, Nr. 847, 851, 869, 869 b sowie 874.

Lot 164 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

1.062 €