Statuette eines Prinzen in Uniform - image-1

Lot 165 Dα

Statuette eines Prinzen in Uniform

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 437 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, patiniert, Reste einer rötlichen Patina. Im Kontrapost auf einem Quaderpostament stehend. In Uniform, mit mehreren Orden und Schärpe, die Linke auf seinen Degen gestützt (der Degen lose). Mit dem Orden vom Goldenen Vlies. H 18,2 cm.
Königlich Preußische Eisengießereien Berlin, 19. Jh.

Die Statuette zeigt vermutlich den jungen Kaiser Franz Joseph von Österreich.